Ревизия аптечки или как хранить лекарства?


Давно ли Вы перебирали свою домашнюю аптечку? Вполне возможно, что давно. Наверняка, в ней накопилось много лекарств, некоторые из них стоит выкинуть, некоторые отложить подальше. Врачи советуют проводить ревизию аптечки два раза в год – весной и осенью. Сейчас как раз самое время. На каждый сезон нужны свои лекарства. Зимой это лекарства, которые спасают от респираторных заболеваний, а во время летнего сезона поближе держите те препараты, которые спасают от кишечных заболеваний, укусов и ожогов. Однако есть и такие препараты, которые должны быть под рукой всегда.


Собираем аптечку для оказания первой помощи

Аптечка первой помощи должна быть собрана отдельно, лежать в доступном месте, чтобы в случае чрезвычайного происшествия Вы не рылись долго в большой аптечке, а смогли найти все нужно быстро. Таким образом, Вы сэкономите много времени. В ее состав входит: бинт, ножницы, перекись водорода, йод, зеленка, пластырь, вата, нашатырный спирт. Если чего-то не хватает, то это необходимо докупить. Не забудьте зафиксировать в списке своих покупок.







Что должно быть в домашней аптечке?

Ответ на этот вопрос индивидуальный. Наполнение аптечки будет зависеть от того, чем страдают и чаще всего болеют члены Вашей семьи. Если у Вас в семье маленькие дети, то, скорее всего, Вы часто сталкиваетесь с ОРВИ и гриппом. Значит, Вам нужны лекарства для борьбы с симптомами этих заболеваний.

К ним относятся:

• парацетамол и нурофен (ибупрофен) – жаропонижающие лекарства

• капли от насморка – сосудосуживающие, лечащие

• таблетки от кашля (сиропы, травы)

• капли для глаз

• спреи, леденцы и так далее от боли в горле

Также у каждого в аптечке должны быть:

• аспирин

• обезболивающие препараты

• противовоспалительные

• мази разные

• лекарства от аллергии

• противодиарейные препараты (смекта, активированный уголь)

• для кишечника (энтерол или энтерофурил, линекс)

• ножницы

Этот список может быть расширен. 







Ревизия домашней аптечки

Первое, что необходимо сделать – это очистить местохранения от пыли. Лекарства можно хранить в корзине, органайзере, коробке, шкафу. От картонных коробок лучше все-таки избавиться, так как это непрактично. Вдруг разольется какое-нибудь лекарство, йод, зеленка? С пластиком ничего не случится, а картон пострадает. В магазинах давно продают модульные ящики. Лекарства в них хранить удобно. Можно даже расписать курс приема витаминов или таблеток. Очень удобно.

Ревизия. Как уже было оговорено ранее – ревизию проводим раз в полгода. Проверьте срок годности каждого препарата. После этого наклейте на упаковку дату истечения срока годности. В следующий раз ревизия пройдет быстрее. Проверьте все упаковки на целостность. Можете подписать название, если упаковка повреждена.

Далее упорядочите все лекарства. Лучше всего их сортировать по назначению, например, витамины с витаминами, мази с мазями и так далее.

Не забудьте про инструкции по применению. Не выбрасывайте их. Все бумажки сложите вместе, скрепите резинкой, храните в отдельном месте.







Где и как хранить лекарства?

Абсолютно все медицинские препараты требует соблюдения особых условий хранения: влажность, свет, температура. Но не всех заботит этот вопрос. А зря. Ведь средства, которые хранились неправильно, могут не только потерять свои лечебные свойства, но и стать опасными для здоровья. Поэтому всегда читайте условия хранения. Часто на инструкции написано «хранить в прохладном и защищенном месте». Закон Минздравсоцразвития России утвердил, что прохладным местом считает то место, где температура воздуха не превышает 15 градусов по Цельсию. Если Вы видите эту надпись, то смело ставьте лекарство в холодильник. Не прогадаете.

Надпись “Хранить при комнатной температуре” означает, что средство можно хранить вне холодильника. Однако место нужно выбирать правильно. Запомните, что ванна и кухня не подойдут. В этих помещениях слишком влажно, к тому же происходят постоянные перепады температур. Значит, хранить лекарства нужно в спальне, гостиной.

Не нужно забывать о том, что препараты нужно хранить в том месте, куда не полезут животные и не достанут дети. Можно хранить лекарства на верхней полке, но лучше всего повещать замок на аптечку.

И напоследок. Составьте список лекарств от всех болезней, которыми страдают Ваши близкие. Список нужен для того, чтобы обеспечить постоянное наличие в случае обострения заболевания.

Желаю всем удачи и здоровья!





Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.