Стяжка для пола. Какую выбрать?

Стяжка пола — базовый «ритуал» при ремонте. Даже если вы всегда ходите в тапочках, даже если вы считаете, что неровности — это стильно: пол нужно выровнить. Дело даже не в удобстве.

Для чего нужна стяжка

Первое, что приходит в голову, это для того, что бы не спотыкаться. К тому же плитка и ламинат кладутся только на ровную поверхность. Иначе покрытие начнет «гулять».

Но есть еще несколько аргументов в пользу стяжки:
улучшение тепло - и звукоизоляции;
формирование нужных уклонов;
маскировка водопроводных труб, электрических кабелей, систем теплого пола;
распределение нагрузки, то есть укрепление перекрытия.

Фото podnogi.ru, hameleone.ru, рио-групп.рф
Для чего нужна стяжка

3 вида стяжек для пола

Существует несколько способов укладки стяжки: мокрый, полусухой и сухой.
Для чего нужна стяжка

Мокрая стяжка

Мокрый - самый распространенный вариант. Смесь из песка и цемента или песка и бетона разбавляется водой, затем заливается на пол.

Важна герметизация основания специальной пленкой и заделка швов. Иначе, заливка может просочиться к соседям на этаж ниже. Сохнет это все месяц.

Есть риски: при нарушении технологии, могут пойти трещины. Идеальной поверхности добиться не получится, потребуется дополнительное выравнивание.

Фото polusuhaya-styazhka-pola.ru, jbi54.ru
Мокрая стяжка

Полусухая стяжка

Это улучшенная версия мокрой. К базовому составу добавляют фиброволокна и пластификаторы. А вот количество воды уменьшают. Это сокращает время затвердевания. Уже через 12 часов по заливке можно ходить. Только аккуратно! И через неделю спокойно укладывать половое покрытие.
Меньше грязи и рисков протечки. Толщина слоя: 3 — 6 см. Для облегчения конструкции сначала кладут керамзит или керамзитбетон, затем готовую смесь.

Данный метод требует наличие дополнительного оборудования - пневмонагнетателя.
Полусухая стяжка

Сухая стяжка

Монтируется быстро и легко. Имеет малый вес. Как это происходит? Сначала насыпают керамзит, песок, или другой изолирующий слой. Хорошо его выравнивают.

Сверху монтируют новую поверхность из листового материала. Для этого используют фанеру, ДСП, асбестоцементные листы, ОСБ-плиты. Получается второй черновой пол. Затем приступают к чистовой отделке.

Недостатки.
Этот способ не подходит для влажных помещений, так как листовой материал боится воды.

Фото mr-build.ru
Сухая стяжка

Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.