Дует от окна, в чем причина? Настраиваем фурнитуру на зиму

«Как-то дует из окна, и замерзли пятки. Хочется любви, тепла, но порвались тапки…»- из ранней поэзии А. Мудо
И действительно, если зима наступила, а дома сквозит, пора искать источник этого самого сквозняка.

Для начала поймем, откуда дует?

Берем свечку, зажигаем ее и, читая мантры, подходим к окну (шутка). Просто подходим к окну и медленно ведем вдоль стыков. Пламя будет немного колыхаться в любом случае. А вот в точке, где воздух сифонит, огонек радостно запляшет. Вот она, проблема!

Если ваше окно еще на гарантии, то срочно обращайтесь вашу оконную фирму. Если хотите исправить самостоятельно, то в некоторых случаях это вполне возможно.
Для начала поймем, откуда дует?

А вы перевели на зимний режим?

Обычно монтаж окна осуществляют в нейтральном режиме. Это соответствует весне-осени. Но для зимы и лета существует свой способ настройки фурнитуры. Зимняя настройка обеспечивает более плотное прилегание створки к раме. Тогда тепло в доме сохраняется. А летом нужно ослабить прилегание, чтобы не изнашивать уплотнители.
Для начала поймем, откуда дует?

Как отрегулировать степень прижатия створки к раме?

С одной стороны, это очень просто. Нужно взять и подкрутить запорные механизмы (цапфы), которые расположены на торцах створки (сверху и сбоку).
С другой стороны у разных производителей цапфы имеют разную конструкцию, и нужно это учитывать. Для регулировки могут подойти обыкновенные пассатижи или гаечный ключ, либо шестигранный ключ или шлицевая отвёртка. Так же, попадаются запорные механизмы, к которым имеется особый ключ, он должен идти в комплекте.
Как отрегулировать степень прижатия створки к раме?

Куда крутить?

Что бы ослабить прижим, нужно вращать запор вправо, для усиления - влево.

Рассмотрим 3 типа цапфы

Круглая. На ней обязательно должна быть отметка (точка, звездочка, риска). При режиме «зима» она должна быть направлена в сторону комнаты, «лето» - направлена на улицу, нейтральный вариант – вверх.

Овальная. «Зима» - горизонтальное положение, «лето» - вертикальное, под 45° - нейтрально.

Под специальный ключ. Смотрите, куда смещается экцентрик: в помещение – «зима», на улицу – «лето», в центре – «нейтральное».
Куда крутить?
Створка окна имеет 5-7 точек прижима: по одной цапфе на углах створки со стороны ручки, одна по середине между петель, плюс две возле ручки. Все их нужно отрегулировать.

Как проверить плотность прилегания створки

Хорошо закройте окно, предварительно подложив бумажный лист. Попробуйте вытащить листок. Получилось? Значит, прилегания не достаточно. Желательно протестировать в нескольких местах окна.

Читайте, что делать, если дует от окна. Причина: петли и ручка

Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.