Как правильно стирать шерстяные вещи?

На прилавках стоит множество гелей для стирки изделий из шерсти. Даже ходят слухи, что больше ничего использовать нельзя. И уж точно обычный стиральный порошок противопоказан. Как же наши бабушки стирали шерстяные вещи, когда не было специальных средств? Уж точно, грязные не ходили. Давайте обсудим, чем стирать и как стирать.

Обычное хозяйственное мыло имеет природное происхождение и подходит для шерсти, шелка, хлопка и других тканей. Факт. Новые химические изобретения облегчают процесс, но всегда можно воспользоваться древним методом.



ше1.jpg



Как стирать шерстяные вещи?

Есть несколько правил, которые надо знать



1. Вода должна быть теплой, градусов 30-40. Почему? В холодной не отстирается, в горячей даст усадку. Шерсть всегда стирают отдельно от других тканей.



2. Не допускайте резкого перепада температур. Если постирали в теплой, а прополоскали в холодной, вещь может сесть.



ше2.jpg



3. Обычный стиральный порошок не подойдет, он портит волокна. Возьмите специальное средство для шерсти или шампунь для волос. Хозяйственное мыло тоже подойдет. Его можно натереть в воду, дождаться растворения, затем погрузить. Это актуально для вещей с начесом, как более деликатный вариант. Но для обычных варежек и носок подойдет способ по проще. Погрузили в таз с теплой водой, намылили, постирали, прополоскали.



4. Само изделие нельзя выкручивать и яростно тереть, просто спокойно пожмите его руками. Отдельные проблемные места на дорогой вещи можно намылить куском мыла, затем бережно пальцами простирать.



5. Время всей стирки, примерно 30 минут. Можно замочит на 5-10 минут, что бы лучше отошло. Чем дольше мокнет, те больше риск усадки. Важно хорошо прополоскать в нескольких водах той же температуры.



6. Как отжать? Самый деликатный способ,- положить комком, что бы стекала вода, но сама вещь не растягивалась. Затем расправить на полотенце и дать высохнуть. Можно отжать в стиральной машине на режиме «отжим» до 800 оборотов. Для ажурных изделий машинка не подойдет, нарушится плетение.



ше3.jpg



Стиральные машины снабжены режимом «шерсть». Можно воспользоваться и автоматом (перед стиркой одежда выворачивается наизнанку). Но особо ценные и нежные вещи лучше стирать вручную. Это тоже факт.



В конце, добавим

несколько секретов по уходу за шерстью



1. Если вещь села, хорошо намочите и равномерно нанесите на нее не много бальзама для волос. Бальзам распрямляет не только человеческие волосы, но и шерстяные волокна. Когда вода стечет, потяните изделие в разные стороны, как бы увеличивая размер. Пока сохнет, регулярно растягивайте. Одежда восстановится, бальзам перестанет ощущаться.



2. При полоскании добавьте столовый или винный уксус (1 ст.ложка на 10 литров воды). Это закрепит цвет и сделает шерсть мягче.



3. Залоснившиеся места исчезнут, если прогладить их через ткань, смоченную в слабом растворе уксуса.


Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.