Робот пылесос, так ли он хорош в быту?

Дископодобный робот гудел и домовито елозил пол. Его щетки, как лапки сгребали самые мелкие соринки и утаскивали внутрь своего тела. За роботом тянулся влажный чистый след. Действительно хорошо убирает! Пока я умилялась чуду и болтала с подругой, ее ребенок уронил тарелку с манной кашей. Робот ловко захватил кашицу и принялся размазывать ее по полу, педантично вдавливая в ламинат. Тут я подумала: «А не добавит ли робот лишние хлопоты?»
С какой стати автоматизированный пылесос назвали роботом? Можно было назвать автоматом, как стиральную машину. Та тоже сама стирает. А еще холодильник сам охлаждает и держит температуру. Но именно пылесос стали называть этим словом из фантастики.

робот 4.png

Он действительно похож на живое существо: подает голосовые сообщения, запоминает пройденный путь, сам планирует траекторию движения. Вместо глаз у него датчики. Подойдя к краю, он не падает, а разворачивается и уходит. Это актуально когда в доме есть лестница.

Технические возможности робота пылесоса

- Сам составляет карту помещения после первой уборки. Это помогает избежать столкновений.
- Сам планирует схему очистки, заходит на все участки.
- Сам подъезжает к месту зарядки, заряжается и продолжает уборку.
- Передает хозяину картинку с оптической камеры, установленной на корпусе изделия.
- Можно выставить виртуальную стену, за которую робот не зайдет.
- У всех моделей есть функция управления пылесосом с пульта.
- Управление техникой через мобильные гаджеты. Для этого нужно установить приложение и включить синхронизацию.

робот 22.jpg

Недостатки

1. Пространство нужно подготовить к уборке: убрать стулья и табуреты, крупный мусор, пакеты, провода, тряпки и упавшие куски пищи.
2. Низкая подвеска мешает взобраться на ковер высотой более 2 см. Как решить проблему? В одном месте установить бампер-заезд из пластика. Робот запомнит этот «вход/выход» на ковер и будет им пользоваться.
3. Объезжает черные участки на полу (ковер, плитку, ламинат), так как воспринимает темный цвет как перепад высот. Лайфхак: заклейте датчики перепада высоты в нижней части изделия. Правда, тогда он не почувствует лестницу.

Польза

С такой техникой дом становится чище, хотя и не избавляет от ручной работы. Домашним придется стать аккуратней и не разбрасывать носки и разные предметы. Приличного робота можно взять от 10 000 руб.

 

Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.