Как повесить ковер на стену

Думаете старомодно? Ковер на стене… Зачем? Пылесборник! Да, да все верно. Но разве пытливый ум дизайнера может остановить мнение обывателя? Все чаще художники предлагают оформить комнату именно ковровым изделием. А вдруг и вы вдохновитесь? Тогда вам понадобится практическое решение. Как крепить?

Итак, что бы ковер или гобелен висел ровно, его необходимо закрепить на множество точек в верхней части. Чем меньше точек крепления, тем больше провисаний.



Хотя, вы можете закрепить гобелен или платок на 2 гвоздя, и вся красота повиснет дугой вниз. В этом тоже есть определенный «шарман». Но мы поговорим о том, как оформить стену тяжелым ковром так, что бы он не сборил.



ковер 4.jpg



Для начала, нужно выбрать, что станет твердой основой. Варианта 2:

-сама стена,

-специальная планка.


Теперь рассмотрим различные способы.



Как прикрепить ковер к стене?




1. Без планки



а) Приколотить гвоздями к стене, либо посадить на саморезы. В бетоне сначала придется просверлить дырки и вбить деревянные чопики. Недостатки метода: ковер сложно снять, что бы почистить, к тому же в нем появятся дырки от гвоздей.



б) Сначала приклеить к стене готовые крючки для крепления ковра. Они продаются в готовых наборах с инструкцией. На ковер пришиваются либо специальные ковровые металлические петли из набора, либо самодельные петельки из узкой тесьмы или ниток.



кр1.jpg



в) Сначала вбить в стену множество гвоздей, затем повесить ковер на заранее пришитые к нему металлические кольца. Такие кольца продаются в отделах для рукоделия.



2. С планкой



а) На деревянную рейку прикручиваем шурупы так, что бы шляпки торчали. Рейку крепим к стене на 4 шурупа. Ковер вешаем за пришитые к ковру петли (для петель используем специальные шайбочки, кольца, тесьму).



б) Интересный вариант: обмотайте рейку крепкой капроновой ниткой или толстой леской. После того, как закрепили рейку на стене, повесьте ковер на нитку, как за петли. Такая конструкция имеет возможность самовыравнивания. К ковру заранее пришиваются крючки все из того же отдела рукоделия.



кр2.jpg



Важные детали крепления ковра



1. Крючки и петли на ковре пришивают через 5-10 см друг от друга, на изнаночной стороне. Важно от верха ковра отступить 2-4 см. Что бы скрыть рейку, надо учесть ширину планки и высоту петли.



2. Размеры планки: толщина не менее 1 см, ширина около 3 см, длина должна соответствовать длине ковра, минус 2-3 см с каждой стороны. Тогда планку не будет видно.



Что бы удачно повесить ковер или гобелен, учитывайте качество стены. К примеру, для гипсокартона и кирпича используют разные саморезы.


Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.