Гигиена жилища, советы из старинной книги

Вам приходилось слышать рекомендацию от врачей открывать окна настежь? Летом, разумеется. А ведь это профилактика различных инфекций. Рассмотрим интересные моменты из книги «Домоводство», издание 60-х годов.
Полистала тут на досуге старинную книгу «Домоводство». Год издания 1958 г, Москва. Между прочим, это бестселлер Советского времени. Какие-то советы устарели, но многое актуально и сейчас. Вы только представьте, умные люди с учеными степенями собирались вместе, что бы выписать рекомендации полезные для жизни людей. Это стоит почитать.
Одна из глав посвящена гигиене жилища. Интересно, что много места в этой главе отведено воздействию солнечного света. А ведь сейчас про это совсем мало говорят. Авторы книги именно заостряют внимание на пользе дневного освещения.

Итак, что дает солнечный свет:
- улучшает самочувствие человека,
- оздоравливает организм,
- увеличивает работоспособность,
- является профилактикой от возможного появления рахита и малокровия у маленьких детей.

Далее идут рекомендации относительно жилья.

Фото tourwebring.com

Привожу 6 дельных советов

1. Солнечный свет должен максимально проникать в жилище. По этой причине располагать окна на север не рекомендуется.

2. Свет должен поступать через окно в течение всего дня. Лучше освободить подоконники от больших цветов, убрать другие предметы. Не забывайте раздвигать плотные занавески каждое утро.

3. Для попадания всего спектра солнечных лучей, желательно летом держать окна открытыми. Стекло не пропускает ультрафиолет, который уничтожает грибки и различные вирусы.

4. Грязные стекла на окнах задерживают 50% солнечных лучей. Поэтому нужно заботиться об их чистоте.

5. Очень важно, что бы комната как следует проветривалась. В каждом помещении должны быть форточки. Даже в холода их нужно регулярно открывать.

6. Стол для школьника должен стоять у окна, причем свет должен падать с левой стороны. Тогда рука не будет затенять тетрадный лист во время письма. Важный момент! Правильное освещение поможет сохранить зрение.
Ну и в завершение...
Привожу 6 дельных советов

Специалисты прошлого века рекомендуют

1. Полы необходимо мыть не реже 1-2 раза в неделю. Обязательно протирайте влажной тряпкой не только предметы, которые находятся на виду, но и темные углы, места за мебелью и под нею.

2. Нагромождение вещей вызывает захламленность и загрязнение комнаты. Поэтому все, что не используется каждый день лучше убрать в кладовку.

3. В доме должно быть тепло, сухо, светло и вполне просторно.

В общем, гигиена это не только про то, как помыть что-нибудь. Сюда входит и организация пространства, и освещенность, и многое другое. Это вам не банальный фен-шуй, а ГИГИЕНА жилища! Научный подход.

Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.