Фарфор или фаянс, как отличить?

Отличить фарфор от фаянса можно по цене. Фарфор дорогой, а хороший фарфор еще дороже. Если вы пользуетесь обычной кружкой, и она может разбиться, это скорей всего фаянс. Есть 5 пунктов, которые отличают его от фарфора.

1. Такой тоненький, аж просвечивает! Это фарфор. Его изготавливают только из белой глины. Он более плотный, а по краю осколка белый и похож на стекло. Это из-за двойного обжига при высокой температуре.



пос скол.jpg



Фаянс на сколе может быть любого цвета, зеленоватого, синего, красного оттенка. Возможен и белый цвет, но состав все равно отличается, он более пористый. Вообще в составе фаянса больше глины. У фаянса нет просвечивающего эффекта, он всегда толще, чем фарфор. Стенки толще, а вес больше.



пос гли скол.jpg



2. Изящный, легкий и прочный! Это фарфор. Фаянс не сделать таким тонким и невесомым, сломается. Но в быту фаянс очень практичен. Да, тяжелей. Ну и что?



3. Особенный звук! Отдельная радость для обладателя фарфора.Долгий, тонкий, похож на звон хрусталя. Фаянс звучит глухо, как стакан. Впрочем, это не музыкальный инструмент, посуда.



4. Фарфор лучше проводит тепло по сравнению с фаянсом. Значит, чай в фаянсовой кружке немного дольше остывает.



5. Время не властно над фарфором. На нем не должно быть изменений. Фаянс с возрастом постепенно покрывается мелкими трещинами и это не считается дефектом.



пос сетка.jpg



Считается, что у фарфора на ободке донышка нет глазури, а у фаянса есть. Так их можно различить. Проверьте ваши обычные кружки, на том самом ободке тоже нет глазури. Значит, это фарфор? Нет, не значит, это дополнительный признак.



Фарфор и фаянс это разновидность керамики. Что бы их отличить, смотрите на просвет, слушайте, держите в руках. А на что обратить внимание мы уже рассказали.


Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.