Ламинат без порогов. За и против

Можно ли монтировать ламинат по всей квартире без порогов? То-есть единым полотном? Смотрится очень стильно, но есть 2 противоположных мнения на этот счет.

Для начала справка: ламинат меняет свои размеры в зависимости от температуры и влажности. Поэтому его не крепят к основанию гвоздями, саморезами, клеем и т. д.



Итак, стелить ламинат без порогов или нет? Вот мнение специалистов.



Аргументы «против»



1. Ламинат немного «гуляет». Ему нужны зазоры и свобода. Если постелить по всей квартире одним куском, то возникает риск, что смещаться ему будет некуда, он начнет дыбиться.



2. Потом будет тяжело поменять какую либо планку в средней комнате. Придется разбирать пол квартиры, проходя несколько помещений. Лучше разделять комнаты порогами.



3. Как показала практика, в случае износа найти точно такой же паркет уже не получается и перекладывается практически весь пол.



4. По инструкции ламинат стелится единым куском без швов на площади не более 50 кв.м.



5. В дверных проемах, возможно вздутие полотна.



6. Основание должно быть идеально ровным, перепад не более 3 мм. Если это не так, понадобятся швы, и закрываются они порогами.



лиминат порож1.jpg



7. Возможна ошибка в дверном проеме. Зазор между закрытой дверью и покрытием должен быть не менее 1 см.



8. Не дорогой ламинат точно не подойдет.



Аргументы «за»



1. Это возможно, но зависит от качества замковых соединений, от длины ряда и от температурных перепадов внутри помещения.



2. Качественный ламинат прекрасно лежит и на больших объёмах, если соблюдать зазор между стеной и паркетом. Обязательно! Не должно быть точек жёсткого крепления, в том числе в местах стыков с другими половыми покрытиями.



лам 5.jpg



3. По поводу разборки при повреждении. Стелите так, что бы закончить кухней. Это самое уязвимое место. В случае аварии в одной комнате, можно только там перестелить и поставить порожек.



4. При ровном основании, смело стелите ламинат хорошего качества (32-33 класса) и подложку (типа arbiton 3-5 мм) и соблюдайте зазор по периметру стен (8-10мм). Черновой пол — надежная и крепкая цементная стяжка.



Вывод



Нужен хороший мастер с руками и головой.


Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.