Как организовать хранение на кухонной рабочей поверхности

Самой “женской” зоной в каждой квартире считают именно кухню. Для того, чтобы Вы могли хорошо выполнят свои обязанности она должна быть идеальной и комфортной именно для Вас. Самое простое решение – это напичкать ее различными наворотами, техникой, функциональной и безопасной посудой. От такой кухни никто не откажется. Но, к сожалению, не все понимают, что это не гарантия порядка и чистоты. Может случиться так, что все столешницы будут захламлены, завалены всем, чем только можно. И даже самый красивый и функциональный гарнитур быстро превратится в свалку. Мы расскажем, как этого можно избежать.


Сразу хочется сказать, что этот процесс трудоемкий и не всегда может получиться так, как мы этого хочет.





С чего начать организовывать рабочую поверхность кухни? С анализа и планирования, конечно же. Эти два слова у некоторых из вас вызывают непонятное ощущение, но, тем не менее, без этих двух шагов ваш проект обречен на неудачу.





Организация рабочей поверхности на кухне: пошаговый план





Шаг 1. И для начала четко определите данную зону. Например, это может быть поверхность трех столов от кухонного гарнитура, зона фартука, где можно вешать различные системы хранения, полки и так далее и, собственно, сами полки, которые находятся под верхними шкафчиками.





Шаг 2. И так, берем во внимание лишь это место и начинаем анализировать. Ответьте себе на несколько вопросов.









Каковы ее основные функции?





·         Первый пункт подразумевает то, какие действия вы обычно совершаете в данной зоне, например, готовите, моете посуду, наливаете чай, храните специи, крупы, составляете списки. Не упустите ничего. Все это важно.





На какие подзоны вы бы разделили это место? При ответе старайтесь учесть вопросы на предыдущие вопросы.





   ·         Зона готовки, чайная (где разливаете напитки), место для уборки и мыться (раковина), место для канцелярии, подзона для хранения чего-либо (продуктов, рецептов и так далее), барная стойка.









Исходя из этого, что необходимо хранить на ее поверхности?





·         Чайная зона – чай, кофе, какао, чайник, заварочный чайничек





·         Мойка – чистящее и моющее средство, губка и тряпка





·         Готовка – система для хранения поварешек, ложек, лопаток и прочей кухонной утвари





·         Подставка для ручки и листочка для заметок





На листке бумаги примерно начертите схему, где все это будет располагаться. Или можете представит все это визуально.





Какие предметы и бытовая техника не используется вами или используется, но очень редко? От каких зон вы могли бы избавиться, чтобы освободить место?





·         Как часто Вы выжимаете сок в соковыжималке? Зачем Вам мультиварка? А кофеварка? Пользуетесь тостом? Если Вы отвечаете «нет», то уберите ненужную технику и доставайте ее только по необходимости.





·         На кухне не должны храниться те вещи, которые используются хотя бы один раз в неделю. Если у Вас много места и ничего не мешает, то можете оставить все, как ест, ну а если внешний вид столешницы напрягает и хочется больше пространства и свободы, придется искать решения данной проблемы.









План составлен, анализ проведен, пришло время переходить к действиям.





Шаг 3.  Наводим порядок. Тщательно протрите поверхность, перекладины, полки, удалите все жирные и засохшие пятна, не забудьте про фартук и вытяжку (если она есть).





·         Теперь обратите внимание на те вещи, которые хранились на столешнице. Отсортируйте их. Некоторые стоит заменить, а некоторые еще пригодятся.





  ·         Оставьте только то, что нужно. Остерегайтесь дубликатов, например, две перечницы, две сахарницы и так далее.





·         Старайтесь ежедневно поддерживать чистоту столешницы при готовке иногда мы можем оставить следы, не убрать предметы. Старайтесь убирать все и протирать поверхность сразу же после готовки.





·         Разложите все по местам.





По идее у вас должна получиться комфортная и функциональная кухонная поверхность, без лишних вещей и хлама. Пределу совершенства нет. Экспериментируйте, пробуйте переставлять утварь, что-то убирать. А что-то выставлять. Может быть, вам в голову придет совершенно новая уникальная идея.





Ну и в заключение хочется пару слов сказать о том, какая же все-таки должна быть кухонная поверхность.









Кухонная рабочая поверхность считается идеальной, если она:





·         водонепроницаемая





·         термостойкая





·         красивая и вписывается в интерьер





·         устойчива к физическим повреждениям (не деформируется, не царапается, прочная)





Мысленно задайте себе вопрос чтобы вы хотели поменять на кухне. Например, заменить шкафы. Если финансы пока что не позволяют всегда можно найти решение.





·         Во – первых, можно поменять цвет, если обклеить шкафы плёнки. Также цвет можно поменять с помощью покраски, декорирования, декупажа.  





·         Во-вторых, можно поменять старую столешницу.





·         В-третьих, смените ручки.





·         В-четвертых, поменяйте фартук.





·         В-пятых, вы можете установит подсветку.





На все это уйдет немного денег, зато вы получите новую кухню, пусть и в строй комплектации.





Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.