Как организовать хранение домашних документов

Многим из нас знакома ситуация, когда нам срочно понадобилась какая-то справка. Найти ее с первого раза не всегда получается в горе бумаг. Чтобы этого не произошло необходимо разработать пошаговый план, который в конце концов обеспечит порядок.


Все документы всегда должны быть в порядке. Это не нужно не только для того, чтобы найти нужную бумагу, но и для безопасности. Ценные бумаги должны быть спрятаны от чужих глаз. А порча или утер документов - это всегда время, нервы и деньги.



Еще один неприятный случай - природные катаклизмы. В таких случаях люди обычно быстро хватают папку с документами и убегают. А если все ценные бумаги хранятся неизвестно где и не в одном месте, то это всегда плохо, можно и без них остаться.



Хранение документов в доме

Первым делом необходимо перебрать документы. Некоторые сердобольные хозяйки хранят все подряд. Но стоит помнить, что у каждого документа есть свой срок - от 2 – х недели и до бесконечности.



Уточните сроки хранения каждого документа. Помните, что документы на квартиру, удостоверения, ИНН, паспорта должны быть в сохранности постоянно. Кстати, иногда на справках и бумагах пишется срок, в течение которого они будут иметь правовую или юридическую силу.



Чеки на бытовую технику хранят в течении гарантийного обслуживания. Но специалисты советуют хранить документы до тех пор, пока Вы пользуетесь техникой.

Квитанции об оплате советуют хранить 3 года.



От старых чеков от одежды, обуви избавляйтесь по мере необходимости.







Как навести порядок в документах?

Шаг 1. Соберите все бумаги в кучку.



Шаг 2. Рассортирует бумаги по категориям. документы на квартиру

• медицинские док-ты

• налоговые

• кредитные

• квитанции об оплате

• чеки и гарантийные талоны и так далее



Можно распределить их относительно принадлежности к членам семьи (документы мамы, папы, детей и так далее). Главное, чтобы вам было удобно в любой момент найти нужную бумагу.



Шаг 3. Выбор способа хранения. Как правило, чаще всего для хранения документов в доме используют папки с файлами. Они могут быть разными и с присвоением номера а могут быть одно, единой.



Еще один способ организовать хранение документов в доме – картотеки с перегородками. Бумаги в этом случае в основном могут находиться в файлах или тонких папках – скоросшивателях. При этом сортировщиком выступают специальные пластины с выступами, где можно подписывать типы документов.







Последний способ – это коробки. Документы можно складывать просто в коробки, а можно в папку, а потом уже в коробку.







Шаг 4. Пришло время подумать о месте для ваших ценных бумаг. Место должно быть секретное, скрыто от чужих глаз. Это может быть антресоль, верхняя полка над рабочим столом, сейф или выдвижной ящик, желательно закрывающийся на ключ.



Также ценные бумаги стоит хранить в недоступном для детей месте, вдали от солнечных лучей и влаги.



Последний нюанс - заведите папку, в которой будут храниться все ксерокопии самых важных документов, например, паспорта, страхового полиса, пенсионного удостоверения, документов на квартиру и так далее. Ксерокопии могут понадобиться в самый неожиданный момент.

Атмосфера Дома - товары для дома

Торговый комплекс расположен в Красноярске, предлагает широкий выбор товаров для дома. Мебель и отделочные материалы, предметы интерьера. В торговом комплексе представлены ведущие торговые марки российских и зарубежных производителей. Приглашаем за покупками!

Торговый комплекс «Атмосфера дома»

© 2012-2024 все права защищены.
Адрес: 660064 г. Красноярск, ул.А.Вавилова 1, ст.39
ПОЛИТИКА КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ



Администратор комплекса: + 7 (391) 2 555 660

Отдел аренды: +7 (391) 252-81-89
Email: arendatkad@sm-komandor.ru

Отдел рекламы: +7 (391) 252 45 55, доб. 1828
Email: kajlvv@sm-komandor.ru

ООО «Крас-Экс»
ОГРН/ИНН: 1022402649532/2466101978
Проджолжая пользоваться сайтом вы даете свое согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности сайта.